案例解析个税年度汇算_长沙公司注册_营业执照代办_长沙代理记账网

咨询电话(微信)
15111163250

案例解析个税年度汇算

时间:2019-12-18 16:14 编辑:长沙代理记账

  《国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告(征求意见稿)》已经发布。虽然最终个税汇算文件还未出来,但是如何理解意见稿中的一些问题,其实并不需要等到最终确定文件的发布才能知晓,因为很多东西在个税法下早已明确。笔者试图以案例的形式,对征求意见稿中的问题进行分析。

  一:如何理解无需办理年度汇算的纳税人?

  意见稿:经国务院批准,依据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(税务总局公告2019年第94号)有关规定,符合下列情形之一的,纳税人不需要办理年度汇算:(一)纳税人需要补税但综合所得年收入不超过12万元的;(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。

  误区:只要年综合收入不超过12万,不论需补税金额多少,或不论年综合收入是多少,只要汇算补税金额不超过400元,就不需要办理年度汇算。

  正解:根据财政部 税务总局公告2019年第94号:“一、2019年1月1日至2020年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。”也就是居民个人取得综合所得,存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形,即使符合相关条件,还是需要进行汇算。

  案例:小王2019年任职受雇甲公司,公司未依法预扣预缴个税款,年终小王算了下,如果按照税法规定需要补税2000元,可是一看政策说,纳税人需要补税但综合所得年收入不超过12万元的不需要进行汇算。小王心里美滋滋,心想:“要什么税务筹划,这不就是天大的税法漏洞吗?”。很显然小王理解错了,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。这个有个前提条件,就是之前每个月公司都给纳税人预扣预缴个税了。否则都和小王一样,每月不预扣预缴个税?

  案例:小王平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,则小王还需要进行个税汇算?当然小王不需要。如果小王计算了下,虽然根据个税汇算公式计算,可以退税20元。小王可能觉得太麻烦了,不想进行个税汇算。那么按照规定,纳税人自愿放弃退税,也可以不办理年度汇算。

  二:如何计算综合收入不超过12万?

  误区:综合所得年收入不超过12万元,12万是指收入额。

  正解:年综合收入不超过12万具体怎么计算?有人拿出意见稿的条文“2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额”,并指出这个年综合收入是此公式中的综合所得收入额。注意收入和收入额,还是有区别的。首先我们知道所谓个税汇算的综合所得收入额,是指取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额。如果你只是认为工资薪金或者纳税人只有工资薪金所得,那么工资薪金的收入和收入额是一个概念。其次纳税人有其他所得,那么收入和收入额计算就不同了。劳务报酬、特许权使用费收入扣除20%的余额为收入额,稿酬所得收入额以收入减除费用余额为收入额,收入额减按70%计算。所以劳务报酬、特许权使用费、稿酬收入的概念和收入额的概念是两回事,此处12万指收入,也就是全额概念。

  案例:小王听说不超过年综合收入不超过12万不需要进行个税汇算。小王也没有其他收入,只有工资薪金。于是拿起计算器开始盘算着。小王怎么算呢?以每月收到工资开始加总。小王算法显然是错误的。如果小王只有工资薪金收入,那么年度12万收入,就是公式(年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额”)中的综合收入额,也就是工资条上的应发工资。

  案例:小王除了工资薪金,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入。每月应发工资3000元。每月取得劳务报酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特许权使用费所得2000元。

  每月劳务费预扣预缴个税=8000*(1-20%)*20%-0=1280元,1-12月劳务费预扣预缴个税=1280*12=15360元。

  11月稿酬所得,预扣预缴应纳税所得额:(40000-40000×20%)×70%=22400元。应预扣预缴税额:22400×20%=4480元。