职工教育经费结余与递延所得税_长沙公司注册_营业执照代办_长沙代理记账网

咨询电话(微信)
15111163250

职工教育经费结余与递延所得税

时间:2019-10-16 07:38 编辑:长沙代理记账

企业提取后尚未使用的职工教育经费,是否要确认递延所得税资产?近期遇到一些争议,很多“专家”也认为计提数大于支出数的差异是永久性差异,不确认递延所得税,如

未使用职工教育经费是否确认递延所得税?

 

2016-03-04               中国税网

 

问:我公司本年实际发生的职工教育经费小于计提数,长沙工商税务,是否需要确认递延所得税资产?

 

答:不需要。贵公司本年职工教育经费实际发生数小于计提数,计提但未实际发生的部分需要纳税调增,但是调增部分以后年度内永久不可税前扣除,因此属于会计和税法的永久性差异,不产生递延所得税资产。

但也有人认为需要确认递延所得税。到底哪种说法对,现将个人的理解分享如下:

一、讨论基础

本文所有讨论均基于国有及关于控股企业(以下简称国有企业),这些企业必须先计提、后使用教育经费。很多私营企业只是在发生教育经费后按照税法规定扣除,不是先按照一定比例计提之后使用,因此不存在计提后未使用的结余,也就不存在本文要探讨的问题。当然,不是说那些企业的教育经费不涉及递延所得税问题,当某一年教育经费支出数大于扣除限额、可以结转以后年度扣除时,照样需要确认递延所得税,只不过不属于本文探讨的范围而已。

二、职工教育经费的计提

 (一)国有企业必须计提。

1.《企业财务通则》第四十四条规定:职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训。

2.《国务院关于大力推进职业教育改革与发展的决定》( 国发〔2002〕16号 ):六、多渠道筹集资金,增加职业教育经费投入  19.各类企业要按《中华人民共和国职业教育法》的规定实施职业教育和职工培训,承担相应的费用。一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术素质要求高、培训任务重、经济效益较好的企业可按2.5%提取,列入成本开支。要保证经费专项用于职工特别是一线职工的教育和培训,严禁挪作他用。

3.《国务院关于大力发展职业教育的决定》(国发〔2005〕35号)六、依靠行业企业发展职业教育,推动职业院校与企业的密切结合(二十一)要认真落实“一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益较好的企业,可按2.5%提取”的规定,足额提取教育培训经费,主要用于企业职工特别是一线职工的教育和培训。企业新上项目都要安排员工技术培训经费。

4. 财建[2006]317号明确了企业职工教育培训经费列支范围并重申了计提比例。

(二)关于适用的计提比例。

职工教育经费的计提比例,除了1.5%和2.5%,还有一些特殊行业有其他比例。本文仅分析1.5%和2.5%两个常用比例。

1.按照1.5%提取。

根据《财务通则》,国有企业必须“按照国家规定的比例提取”教育经费。一般企业要按照工资总额的1.5%足额提取,不得不提取,不提违反财务通则;不得低于1.5%,国务院文件要求“足额提取”,低于1.5%违反国务院文件。

2.按照2.5%提取。

“一般”企业按照工资总额的1.5%提取,不“一般”的企业,可以按照2.5%提取。按照2.5%提取必须满足三个条件:从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益较好。

这三个条件如何判断?实话实说非常困难:

(1)关于从业人员技术要求高。

记得有笑话说某村农忙时节招割麦工,要求农业大学本科毕业;有企业招门卫,要求专科以上学历。这些对从业人员的要求高不高?除非很荒唐的,外人很难评价是不是高。君不见现在招人动不动就要求研究生,难道本科生就干不了?

(2)关于培训任务重。

企业培训任务重不重,外人并不知道。有的企业门卫也可以每年公费培训几次,有的企业专业人员继续教育都不给报销。培训任务重不重很难有客观标准。把钱花完甚至不够花,就是任务重;钱花不完,有大量结余,就是任务不重。

(3)关于经济效益较好。

这一点也难有统一标准,一般认为,较高的标准是盈利水平高于同类企业;但说计提教育经费后仍然盈利就是经济效益较好,似乎也说得过去。至于采用高标准还是低标准,取决于管理层态度,即管理层想多提点教育经费还是多体现点利润。

按照2.5%提取的三个前提条件、尤其是第一个和第三个条件,很难判断,就意味着所有不亏损的企业,都可以按照2.5%提取吗?

我认为: