贷款服务结息日确定销售收入的计税问题_长沙公司注册_营业执照代办_长沙代理记账网

咨询电话(微信)
15111163250

贷款服务结息日确定销售收入的计税问题

时间:2019-10-11 06:55 编辑:长沙代理记账

贷款服务息日确定销售收入计税问题

 

各地国税

 

地区口径

 

国家税务总局

 

税总纳便函〔2016〕71号——全面推开营改增试点12366热点问题解答(四)2016.5.11

金融企业发放贷款后,自息日起90天内发生的应收未收利息怎么计算缴纳增值税?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定,金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

 

山东国税

 

2016年9月16日12366营改增热点问题  2016.9.16

2、金融业纳税人咨询,银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的利息收入是否需要缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告 2016年第53号)文件规定,银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。

标注:结算日即是利息收入的增值税纳税义务发生时间,注意是计收的全部利息收入,包括收到的,也包括应该收但未收到的。

 

云南国税

 

曲靖开发区国税关于下发营改增问题解答摘编(十二)的通知2016.10.8

应收未收利息结息日90天内缴纳的税款,在90天后收回利息按规定缴纳增值税是否存在重复征税?未收回利息形成的多缴税金如何处理?
 答:不存在重复征税。90日内产生的应收利息按照权责发生制,不管是否收到都应缴纳增值税。90日后产生的应收利息按照收付实现制,收到利息时缴纳增值税,未收到利息的不缴纳增值税。

标注:这个问题有点没有说完整,从我们的理解看,90天内的利息依照收息要求是要作应税收入的,不管是不是收到。90天后收到还款了,其实如何对应也是个问题,比如是本金还是利息的部分呢,增值税没有特别关注这个。对应的部分原来90天内已缴过税了,收到的时候,是不能再缴税了,要不真就计缴重复了。这要结合企业的会计处理进行调整处理。

未收回利息多缴的税款,看来是咨询者不了解税法的规定,90天以内收不收回都计缴增值税,90天后按实际收到,这已经是增值税给予金融业的“破例”规则了。

但是我们要注意,在营改增之前,如果存在表外利息计算缴纳了营业税,那营改增之后是不需要再计算缴纳增值税的,这时要注意看会计记录中有无没体现为收入,如果有则是需要注意剔除后计税的。

 

杭州国税

 

2016年9月税收知识汇编   2016.10.19

4.我银行对个人提供的信贷业务是按季收取利息,收取的利息是否需要分摊到每个月计算缴纳增值税?

答:按结息日所属期确定销售收入。《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告 2016年第53号)第六条规定,银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。

 

江西国税

 

2016年10月12366咨询热点问题  2016.10.31

我银行对个人提供的信贷业务是按季收取利息,收取的利息是否需要分摊到每个月计算缴纳增值税?