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个人独资企业、合伙企业为什么缴纳个人所得税而不是企业所得税?

时间:2019-09-23 02:38 编辑:长沙代理记账

  个人独资企业合伙企业及纳税人

  (1)依照《个人独资企业法》和《国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业;

  (2)依照《私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业;

  (3)依照《律师法》登记成立的合伙制律师事务所;

  (4)经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织。

  √个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(简称投资者)。

  ·税率

  √适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税

  √投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

  ·合伙企业的合伙人应纳税所得额的确认原则如下:

  (1)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。

  (2)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。

  (3)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。

  (4)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。

  (5)合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

  √合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

  合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

  【考题·单选题】某商贸公司和张某、李某成立合伙企业。根据企业所得税和个人所得税相关规定,下列关于该合伙企业所得税征收管理的说法,错误的是( )。

  A.商贸公司需要就合伙所得缴纳企业所得税

  B.商贸公司可使用合伙企业的亏损抵减其盈利

  C.张某、李某需要就合伙所得缴纳个人所得税

  D.合伙企业生产经营所得釆取“先分后税”的原则

  『正确答案』 B

  『答案解析』商贸公司不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

  查账征税扣除项目

  1.自2011年9月1日起,长沙公司注销,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月。

  投资者的工资不得在税前扣除。

  投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

  2.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

  投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除

  3.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例

  4.企业计提的各种准备金不得扣除

  【考题·单选题】某个人独资企业2015年自行计算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )元。

  A.0

  B.25

  C.30

  D.20

  『正确答案』A

  『答案解析』投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除

  【考题·单选题】计算个人独资企业的所得税时,下列费用不得税前扣除的是( )。

  A.企业缴纳的行政性收费

  B.投资者的亲属就职于该个人独资企业而取得的工资薪金

  C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用但难以划分的固定资产折旧费

  D.企业计提的坏账准备金

  『正确答案』D

  『答案解析』企业计提的各种准备金不得税前扣除。

  ·投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:

  (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得

  (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

  (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得

  (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额

  【举例】某投资者兴办了两家个人独资企业:

  A超市,2015年度应纳税所得额为8万元,预缴税额为:8×30%-0.975=1.425万元;

  B工作室,2015年度应纳税所得额为2万元,预缴税额为:2×10%-0.075=0.125万元。

  『正确答案』

  应纳税额=(8+2+4.2)×35%-1.475=3.495万,其中:

  A超市应补缴税款=3.495×[8/(2+8)]-1.425=1.371万

  B工作室应补缴税款=3.495×[2/(2+8)]-0.125=0.574万

  ·有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:

  a.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;

  b.企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

  C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  ·核定征收计算公式

  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

  应纳税所得额=收入总额×应税所得率

   =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

  ·个人独资企业和合伙企业的亏损弥补

  ①企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  ②投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。