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年终奖不多交税的秘密

时间:2020-01-21 17:08 编辑:长沙代理记账

  一:年终奖个税2.html">政策

  一)2.html">政策原文

  财税〔2018〕164号

  一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

  (一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

  自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

  附件:

按月换算后的综合所得税率表

级数   全月应纳税所得额   税率(%)   速算扣除数  
1   不超过3000元的   3   0  
2   超过3000元至12000元的部分   10   210  
3   超过12000元至25000元的部分   20   1410  
4   超过25000元至35000元的部分   25   2660  
5   超过35000元至55000元的部分   30   4410  
6   超过55000元至80000元的部分   35   7160  
7   超过80000元的部分   45   15160  

  二)政策分析

  根据财税〔2018〕164号文件,也就是年终奖在2019年1月1日至2021年12月31日期间发放的(员工在此期间实际取得的),纳税人按照财税〔2018〕164号所附按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。也可以选择并入当年综合所得计算纳税。此期间就存在两种计算办法。

  未来年终奖计算走向:根据政策财税〔2018〕164号,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。但是19-2021年12月31日,这三年可以按照老办法,也可以按照综合所得计算个税。也就是说目前年终奖计算办法,一是纳税人可以选择,是用看起来有点怪的算法,还是用综合计算。根据每个人收入情况不同,缴纳税款不同。二是看起来有点怪的年终奖计算办法,也就是这三年还可以用。至于2022年1月1日,按照目前政策来说,是要综合所得计算,但是对于我们学财税的人来说,官方一年至少几千个文件,每天文件都在更新和打补丁,所谓说好不变有出新政,刚刚学会又说作废。财税政策天天都在变,三年后是咋样,是否起死回生,说不定。

  二:综合计算还是单独计算

  (一)单独计算优于综合计算

  (1)单独计算

  案例A:研发部王二,2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。

  工资个税计算:

  应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。11.94万根据税率表,属于超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元,需要缴纳个税为9420元。

  年终奖单独计算:

  关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元

  由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。

  (2)合并计算