凭增值税电子普通发票抵扣国内旅客运输服务进项税额,发票名称能否开具为个人?_鑫瑞达财务

咨询电话(微信)
15111163250

凭增值税电子普通发票抵扣国内旅客运输服务进项税额,发票名称能否开具为个人?

时间:2022-07-20 03:01 编辑:长沙代理记账

凭增值税电子普通发票抵扣国内旅客运输服务进项税额,发票名称能否开具为个人?

凭增值税电子普通发票抵扣国内旅客运输服务进项税额,发票名称能否开具为个人?

  创建时间: 2021-01-25 10:46

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)文件第一条第(二)项规定,纳税人购进国内旅客运输服务,以取得的增值税电子普通发票上注明的税额为进项税额的,增值税电子普通发票上注明的购买方“名称”“纳税人识别号”等信息,应当与实际抵扣税款的纳税人一致,否则不予抵扣。
以上就是小编针对【凭增值税电子普通发票抵扣国内旅客运输服务进项税额,发票名称能否开具为个人?】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,长沙工商代办,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。