通讯费、公务用车补贴收入的征税规定是什么?_鑫瑞达财务

咨询电话(微信)
15111163250

通讯费、公务用车补贴收入的征税规定是什么?

时间:2021-05-08 03:00 编辑:长沙代理记账

  根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条规定:“关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题

  个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

  公务费用的扣除标准,由省税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,长沙公司注册,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。”